Фондовые рынки развитых стран начали 2011г с наилучшим показателем за 13 лет, emerging markets падают

Фондовые рынки развитых стран начали 2011 год с наилучшим показателем за 13 лет, в то время как emerging markets демонстрируют падение.

Как сообщает агентство Bloomberg, индекс MSCI World, в расчет которого входят акции компаний из 24 развитых стран, поднялся с начала этого года на 6,1% – это самый сильный старт с 1998 года.

Между тем индекс MSCI Emerging Markets потерял за тот же период 2,7%.

Фондовые рынки стран с развивающейся экономикой демонстрировали более сильные показатели по сравнению с развитыми рынками по итогам каждого года последнего десятилетия, за исключением 2008 года. Однако в настоящее время они падают на фоне серьезных проблем с инфляцией в странах БРИК.

Поддержку фондовым рынкам развитых стран, по мнению экспертов Thornburg Investment Management Inc. и Barclays Plc, будут оказывать как обещание Германии и Франции защитить евро, так и реализация Федеральной резервной системой (ФРС) США программы стимулирования экономики объемом $600 млрд.

“Мы видим готовность инвесторов брать на себя риски, связанные с акциями развитых стран, – отметил аналитик Thornburg International Value Fund Уильям Фрайс. – В начале года ситуация перевернулась вверх дном. В последние пару лет не так много средств направлялось на развитые рынки, однако эта тенденция начинает меняться”.

В последний раз столь существенная разница в динамике индексов MSCI World и MSCI Emerging Markets отмечалась в начале 1995 года. В период 1995-1997 годов первый индикатор взлетел на 47%, тогда как второй опустился к концу 1997 года на 4,2%.

По мнению экспертов, США, ВВП которых является крупнейшим в мире, станет основным двигателем мировой экономики. Объем импорта в США в декабре 2010 года был максимальным за два года, индекс потребительского доверия вырос в январе до трехлетнего пика, индекс производственной активности в Чикаго поднялся в прошлом месяце до максимума с 1988 года.

Фондовый индекс Standard&Poor’s 500 завершил прошлую неделю ростом на 1,6%, закрывшись 18 февраля на уровне 1343,01 пункта – самом высоком за 32 месяца. Индикатор поднимался в течение трех недель подряд.

MSCI Emerging Markets увеличился за неделю на 2,8%.

Источник: thenews.kz