Фондовый рынок. Итоги дня: бумаги ВТБ остались в "красной зоне"

Торги на российских фондовых биржах во вторник завершились ростом основных индикаторов. По итогам сессии индекс ММВБ поднялся на 1,89% до 1 755,95 пункта, индекс РТС - на 2,12% до 1 910,01. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ выросли на 4,03%, "ЛУКОЙЛа" - на 3,76%, "Роснефти" - на 1,67%, "Ростелекома" - на 2,50%, Сбербанка - на 0,47%, "РусГидро" - на 3,09%. Бумаги ВТБ потеряли в цене 0,75%.

"Торги на российских биржах сегодня в противовес вчерашнему дню начались с роста основных фондовых индексов, который ускорился во второй половине дня, - говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. - Поддержку нашему рынку оказывал благоприятный внешний фон - рост индикаторов крупнейших бирж мира, а также восстановление фьючерсов на фондовые индексы США на фоне ослабления опасений касательно ситуации в Египте и переключения внимания на хорошие корпоративные данные и макроэкономическую статистику".

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских указывает, что самым главным фактором торгов в "зеленой зоне" был сильный рост цен на нефть. "Цены в Европе превысили стодолларовый рубеж и устремились ввысь, - отмечает он. - Индекс S&P 500 на начало торгов обновил отметку в 1 300 пунктов. Из Европы приходили положительные макроэкономические новости". Подлевских объясняет, что сегодня в течение дня вышли данные по безработице в ЕС, которые показали снижение значений за декабрь, а в Германии - снижение безработицы в январе. Заметно вырос индекс деловой активности (CIPS) в производственной сфере Великобритании.

"Во вторник российский рынок полностью отыграл снижение пятницы и понедельника", - констатирует он.

По словам аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, хуже рынка выглядели сегодня акции ВТБ. Это, по ее мнению, связано с возможным изменением программы приватизации банка: 10% акций могут быть проданы на открытом рынке. "Однако данное событие маловероятно, поэтому текущее снижение является спекулятивным", - полагает она.

Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:15 мск станет известно изменение количества рабочих мест в частном секторе согласно данным ADP за январь. В 18:30 мск Министерство энергетики опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов. После завершения сегодняшних торгов в США за IV квартал отчитается компания Western Union.

Источник: Банки.ру