Фондовый рынок. Итоги дня: данные по ВВП США стали причиной снижения индексов

Торги на российском фондовом рынке завершились в последний день недели падением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,94% до 1 735,01 пункта, индекс РТС - на 1,43% до 1 884,09.

Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,79%, ВТБ - на 1,45%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,65%, Сбербанка - на 1,26%, "Ростелекома" - на 0,89%. В то же время бумаги "Роснефти" подорожали на 0,18%.

Аналитики говорят, что влияние на рынок оказала статистика, обнародованная в США. "Темпы роста американской экономики в IV квартале 2010 года ускорились до 3,2% против 2,6%, но результат оказался ниже ожиданий: консенсус-прогноз составлял 3,5%", - рассказывает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Впрочем, была и позитивная новость - показатель роста личного потребления в этом же квартале, который составил 4,4%, что является максимальным значением за последние пять лет.

Также негативным стал для рынков выход финансовой отчетности компании Ford Motor: компания показала падение прибыли на 80%.

К открытию торговой сессии сложился умеренно негативный внешний фон. "Накануне американские биржи закрылись преимущественно в плюсе, несмотря на негативную статистику по рынку труда, - рассказывает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, - давление оказывает ожидание повышения ставок Народным банком Японии".

По его словам, на этом фоне российский рынок сделал выбор в пользу снижения, однако вскоре инвесторы сменили тактику, отдав предпочтение стабилизации. "По отдельным акциям наблюдался небольшой рост", - добавляет Иван Фоменко.

Аналитики считают, что новая рабочая неделя для игроков российского рынка начнется со снижения. "Одним из факторов падения может стать заседание ЦБ, на котором, возможно, будет пересмотрена ставка рефинансирования в сторону повышения", - считает Иван Фоменко.

Эксперт УК "Райффайзен Капитал" Елена Климанова добавляет, что на следующей неделе на российском фондовом будет наблюдаться высокая волатильность на фоне ожиданий решения по повышению процентных ставок Народным банком Китая и макростатистики из США.