Forbes назвал самых богатых людей США

Forbes назвал самых богатых людей США

Авторитетный журнал Fobes опубликовал ежегодный рейтинг 400 самых богатых американцев, первую строчку в котором 18-й год подряд занимает Билл Гейтс.

По итогам 2011 года состояние основателя корпорации Microsoft составило 59 миллиардов долларов, далеко обойдя своего ближайшего соперника. Строчкой ниже, как и в прошлом году, расположился инвестор Уоррен Баффет, капитал которого составил 39 миллиардов долларов. По данным Forbes, за последний год благосостояние Гейтса увеличилось на пять миллиардов долларов, в то время как Баффет за тот же период потерял примерно шесть миллиардов долларов.

Третье место по-прежнему занимает глава Oracle Ларри Эллисон, чье состояние оценивается в 33 миллиарда долларов. За 2011 год он прибавил к своему капиталу еще шесть миллиардов долларов. Впервые в первую десятку богатейших людей США попал известный финансист Джордж Сорос, который с состоянием около 22 миллиардов долларов занял седьмую строчку рейтинга Forbes.

Вместе с тем, наиболее успешным американцем года стал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, капитал которого оценивается в 17,5 миллиарда долларов. Прирост в 10,6 миллиарда долларов позволил ему подняться с 35 до 14 строчки списка. При этом Цукерберг более не является самым молодым миллиардером. Теперь это звание носит сооснователь Facebook Дастин Московитц (1,4 миллиарда долларов), который всего на восемь дней младше Цукерберга.