Forbes составил список самых богатых деятелей сферы высоких технологий

Forbes составил список самых богатых деятелей сферы высоких технологий

Журнал Forbes составил список ста самых богатых деятелей сферы высоких технологий за 2015 год. В него вошли 51 человек из США, 33 – из Азиатско-Тихоокеанского региона, восемь из Европы, два представителя Израиля и один – Латинской Америки.

На первом месте рейтинга разместился Билл Гейтс с состоянием в 79,6 миллиардов долларов, который является и богатейшим человеком мира. Гейтс оставил совет директоров Microsoft и на данный момент занимается благотворительностью, но 13% дохода ему все еще приносят акции компании.

На втором месте разместился Ларри Эллисон, основатель Oracle, с состоянием 50 миллиардов. На третьем месте рейтинга находится Джефф Безо, с состоянием 47,8 миллиардов, 90% из которых принесли ему акции Amazon, который показал неожиданный рост в этом году, из-за чего Безо обогатился на 13 миллиардов с начала года.

Совокупное состояние всех представителей списка составляет 842,9 миллиарда долларов. В него вошли 7 женщин, среди которых Лорен Пауэлл Джобс, вдова Стива Джобса, с состоянием в 21,4 миллиарда. Средний возраст представителей рейтинга составляет 53 года, а 15 из сотни еще не достигли сорокалетнего возраста.