Ford Motor Co обвинил Ferrari в нарушении прав на товарный знак

Ford Motor Co обвинил Ferrari в нарушении прав на товарный знак

Американский автоконцерн Ford Motor Co подал в суд на итальянского производителя спортивных автомобилей Ferrari, обвинив его в нарушении прав на товарный знак, пишет Motorsport.com.

В конце января 2011 года Ferrari презентовал для участия в гонках "Формулы-1" новый болид, получивший индекс F150 в честь 150-летия объединения Италии. Как заявил американский производитель, новый логотип болида F150 похож на эмблему пикапов Ford модели F-150. В жалобе, поданной Ford в окружной суд Детройта, сообщается, что Ferrari незаконно присвоил товарный знак F-150, чтобы нажиться на солидной репутации, созданной ими для этой модели.

В связи с этим, американский автогигант потребовал запретить Ferrari использовать названия F150, а также возместить ущерб, размер которого не уточняется.

Автоконцерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который инвестировал в развитие бизнеса порядка 28 тысяч долларов. Впервые в мире применив классический автосборочный конвейер, компания получила широкую известность. Концерн входит в двадцатку крупнейших корпораций США. Его штаб-квартира находится в городе Дирборн. Чистая прибыль Ford Motor в четвертом квартале 2010 года составила 6,6 миллиарда долларов, что является максимальным квартальным показателем за последние 11 лет.

Источник: bnews.kz