Ford инвестирует 4,5 млрд долларов в производство электромобилей

Ford инвестирует 4,5 млрд долларов в производство электромобилей

Американский автомобильный производитель Ford планирует в течение последующих пяти лет (включительно до 2020 года) инвестировать 4,5 миллиарда долларов для разработки и производства электрических каров.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как предполагается, запланированный размер инвестиций в создание электромашин станет наиболее крупным в течение пяти лет.

На выделенные денежные средства автопроизводитель должен разработать 13 новых моделей электрокаров. В результате общая доля новых транспортных средств составит 40%, дополнили в ассоциации “Укравтопром” со ссылкой на CarNewsWeek.

Наибольший интерес заслуживает Focus Electric, которую будут выпускать с 2016 года. Для зарядки на 80% потребуется всего лишь полчаса. Предыдущей версии требовалось два с половиной часа для зарядки на этот же уровень. Полная зарядка гарантирует возможность проехать 160 километров.

Кроме того, Ford проявляет особенный интерес к экологически чистым машинам, в результате чего развивает научно-исследовательские программы в Европе и Азии. Они направлены на быстрое развитие технологий и использование наилучших возможностей автомобильных рынков.

О своих планах Ford заявил на фоне низких цен на бензин и, как следствие, снижения спроса на электромобили. Так, поставки гибридных моделей компании, по данным Autodata Corp., за период с января по ноябрь снизились на 25% – до 59 тыс. автомобилей. С такими же проблемами столкнулись Toyota Motor Corp., выпускающая автомобиль Prius (снижение на 12%), General Motors Co. (модель Volt, снижение 23%) и Nissan Motor Co. (Leaf, 41%).

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность как первая в мире, применившая классический автосборочный конвейер.