Ford объявил о новых инвестициях в мексиканский автопром

Ford объявил о новых инвестициях в мексиканский автопром

Компания Ford Motor Company объявила об инвестициях в размере 1,3 миллиарда долларов в развитие сборочного производства на своем заводе в мексиканском городе Эрмосильо, что позволит создать в течение двух лет более тысячи новых рабочих мест, сообщает портал El Financiero.

По словам главы американского представительства компании Марка Филдса (Mark Fields), инвестиции пойдут в первую очередь на перепрофилирование технологической линии завода для выпуска обновленной модели Ford Fusion и модели Lincoln MKZ для рынка Северной Америки.

Филдс подчеркнул, что выпуск седанов среднего размера сейчас является наиболее конкурентным, а сами автомобили отличаются серьезной экономичностью в расходе топлива.

За последние 10 лет Ford вложил в Мексику около 3 миллиардов долларов. Кроме завода в Эрмосильо, у компании есть производство в городе Куаутитлан, где с 2010 года выпускаются модели Fiesta. Также компания выпускает двигатели и трансмиссии на производстве в штате Чиуауа.

Как сообщило недавно министерство экономики Мексики, объемы производства автомобилей к 2017 году составят 4 миллиона машин ежегодно, что позволит латиноамериканской стране занять третью позицию среди мировых автоэкспортеров и седьмую - среди производителей автомобильной техники.

На автосборочных заводах Мексики собираются автомобили всемирно известных марок: американских Chrysler, Ford, General Motors, японских Nissan, Honda, Toyota, а также немецкий Volkswagen. Планируется начать выпуск автомобилей и Mazda.

Автомобильная промышленность в Мексике занимает одно из ведущих мест в экономике, ее доля в ВВП составляет 20%. Более 11% трудоспособного населения Мексики работает на автосборочных заводах ведущих мировых автомобильных компаний.

Источник: РИА Новости