Ford отзывает почти 15 тысяч авто из-за опасности возгорания

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. отзовет для ремонта 14 тысяч 737 кроссоверов и пикапов из-за неисправности в блоке управления кузовной электроникой.

Как сообщает издание Insideline.com, этот дефект может привести к короткому замыканию и возгоранию машины. Под отзыв попадают пикапы Ford серии F, а также кроссоверы Ford Edge и Linсoln MKX, которые были выпущены в октябре и ноябре 2010 года.

Представители Ford обратились в Национальную администрацию по безопасности дорожного движения США (NHTSA) после того, как два пикапа Ford F-150 загорелись на парковке рядом с территорией сборочного завода компании в городе Дирборн, штат Мичиган.

Модуль, который может стать причиной пожара, выпускается компанией Lear Corporation в Мексике. Так, специалисты Ford уже установили, что бракованные детали производились в течение шести дней. Автопроизводитель пообещал связаться со всеми владельцами автомобилей, на которые устанавливался дефектный узел, до 10 января нынешнего года.

Как сообщалось ранее, в период с 1999 по 2009 год под отзыв из-за опасности самовозгорания попали 14,5 млн автомобилей Ford. На все эти машины был установлен бракованный выключатель круиз-контроля, который мог перегреваться и вызывать пожар в салоне машины.

Напомним, как сообщалось ранее, Ford сократит долю в японской Mazda Motor Corp. втрое - до 3,53% с 11,06%.

Как сообщается в пресс-релизе Mazda, после продажи акций Ford станет четвертым по величине акционером японской автомобильной компании.

Источник: Лента.Ру