Ford сократил чистую прибыль в I квартале на 7%, ожидает улучшения показателей в этом году

Ford сократил чистую прибыль в I квартале на 7%, ожидает улучшения показателей в этом году

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. снизил чистую прибыль в первом квартале 2015 года на 7%, в частности, из-за сокращения объемов выпуска автомобилей в Северной Америке.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $924 млн, или $0,23 в расчете на акцию, по сравнению с $989 млн, или $0,24 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $0,26 на акцию.

Выручка Ford в прошедшем квартале сократилась на 6% – до $33,9 млрд. Негативное влияние на выручку оказало укрепление доллара США относительно других мировых валют, отмечают в компании.

Ford, переоборудовавший два предприятия под производство пикапов F-150 с алюминиевым корпусом, за последние 18 месяцев недовыпустил порядка 90 тыс. автомобилей этой модели.

Завод автопроизводителя в штате Миссури начал производить новые F-150 в прошлом месяце и, согласно прогнозу компании, выйдет на полный уровень производства к середине этого года.

Модель F-150 является самой популярной в линейке автомобилей Ford F-серии, на долю этой линейки приходится порядка 90% прибыли автопроизводителя.

Продажи автомобилей F-серии в США в первом квартале этого года выросли на 2,3%. Экономия топлива в новом автомобиле F-150 достигает 29% за счет более легкого алюминиевого корпуса, сокращающего вес машины на 318 кг.

В первом квартале Ford уменьшил выпуск автомобилей в Северной Америке на 7,6% – до 715 тыс.

Доналоговая операционная прибыль Ford в Северной Америке в первом квартале сократилась на 11% – до $1,34 млрд. Продажи легковых автомобилей и легких грузовиков в США увеличились на 2% при общих темпах роста рынка на 5,6%.

Доля Ford на рынке США в прошедшем квартале уменьшилась до 15% с 15,5%.

Автопроизводитель повысил прогноз маржи операционной прибыли на этот год для североамериканских операций до 8,5-9,5% с 8-9%.

Компания зафиксировала доналоговый операционный убыток в Южной Америке, в частности, из-за проблем венесуэльского подразделения. Убыток компании в регионе, однако, сократился в январе-марте до $189 млн с $510 млн годом ранее.

Автопроизводитель также зафиксировал доналоговый убыток от операций в Европе ($185 млн) на фоне сложностей на российском рынке, отмечается в сообщении компании.

“Первый квартал стал хорошим стартом года, в котором наши результаты будут становиться все сильнее благодаря тому, что запуск новых продуктов начинает приносить плоды, – говорится в сообщении Ford. – Мы подтверждаем, что 2015 год будет для компании годом прорыва”.

Акции Ford с начала 2015 года подорожали на 2,6%.