Ford закрывает завод в Бельгии: каждый уволенный получит в среднем 187,5 тыс. долл

Ford закрывает завод в Бельгии: каждый уволенный получит в среднем 187,5 тыс. долл

Закрытие завода Ford в бельгийском Генке, где сейчас собирается семейство Mondeo, обойдется производителю в 750 млн долларов, сообщает Reuters. Такая сумма будет направлена на выплату выходного пособия четырем тысячам рабочих предприятия. Каждый из них получит в среднем 187,5 тыс. долларов.

К концу 2014 года Ford, помимо завода в Бельгии, закроет еще два британских предприятия — в Саутгемптоне, где производят фургоны Transit, и Дэгенхэме, которое специализируется на штамповке, механической обработке деталей и сборке двигателей.

Прекращение работы этих площадок уменьшит суммарный европейский объем выпуска Ford на 18 процентов. А под сокращение в общей сложности попадут 13 процентов всего штата компании в Европе — около 6,2 тыс. человек.

Из-за закрытия завода в Генке запуск в серию нового Mondeo, как ожидается, будет отложен, а сборка минивэнов S-MAX и Galaxy будет перенесена в Валенсию. Ранее в Ford отмечали, что все же надеются сохранить предприятие в Дэгенхэме. На нем планируется развернуть выпуск двухлитрового дизеля, который появится на моделях в 2016 году.

В текущем году Ford ожидает, что понесет на европейском рынке убыток в размере двух млрд долларов.

Источник: Лента.Ру