Франция хочет получить 6 млрд евро от увеличения налогов

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что правительство планирует получить в 2014 г. 6 млрд евро дополнительных налоговых поступлений, в основном за счет повышения налога на добавленную стоимость и корпоративных налогов, что составляет 0,2-0,3% от ВВП.

Московичи, выступая на радиостанции France Inter, также предупредил, что Франция сможет снизить дефицит бюджета до 3% ВВП только в следующем году, а не в этом, так как темпы роста экономики будут ниже, чем первоначально ожидалось, а правительство не намерено проводить политику жесткой экономии, которая приведет к экономическому спаду.

Французская деловая газета Les Echos сообщает, что фактически налоги в следующем году сильно увеличатся, в результате чего общий уровень налогов достигнет рекорда в 46,5% ВВП.

По словам министра, правительство также рассмотрит различные схемы по уходу от налогов и налоговые лазейки, но не стал раскрывать подробности.

При этом Московичи отказался отвечать на вопрос о снижении французской экономики в I квартале текущего года.

В IV квартале 2012 г. экономика Франции сократилась на 0,3%. Если ВВП снизится в начале этого года, то это будет означить, что экономика Франции находится в рецессии.