Франция начала расследование ошибки S&P

Франция начала расследование ошибки S&P

Французский регулятор финансовых рынков (AMF) начал расследование в отношении международного рейтингового агентства Standard and Poor's (S&P), которое по ошибке распространило информацию о понижении кредитного рейтинга Франции, сообщает AFP.

S&P признало, что в четверг, 10 ноября, автоматически направило ряду абонентов своего портала сообщение, согласно которому рейтинг Франции был изменен. В агентстве пояснили, что это произошло "из-за технической ошибки". При этом S&P подчеркнуло, что кредитный рейтинг Франции остается на прежнем максимальном уровне "ААА" со стабильным прогнозом. По данным агентства, ошибка не связана с каким-либо мониторингом французской экономики.

В октябре этого года S&P заявляло о возможном снижении рейтинга Франции в будущем на фоне усугубления экономического кризиса в Европе и обсуждения программы сокращения бюджетных расходов во Франции. Париж обладает второй после ФРГ экономикой в еврозоне. Кроме того, Франция наряду с Германией таке является одним из активных участников переговоров по преодолению кризиса еврозоны.

Стоит отметить, что летом 2011 года S&P понизило кредитный рейтинг США. Это решение вызвало обвал на фондовых рынках.