Франция оштрафовала Google на 100 тысяч евро за сервис Street View

Франция оштрафовала Google на 100 тысяч евро за сервис Street View

Французская Национальная комиссия по свободе информации (Commission nationale de l'informatique et des libertés, CNIL) выписала интернет-корпорации Google рекордный штраф на сумму 100 тысяч евро (142 тысячи долларов) за незаконный сбор личных данных для сервиса Street View, сообщает AFP.

По словам главы CNIL Яна Падовы (Yann Padova), эта сумма стала "рекордной с момента 2004 года, когда они получили права вводить штрафные санкции". Претензии операторы сводились к тому, что Google делал снимки улиц французских городов, в том числе людей, в рамках проекта Street View, которые позже были доступны для всеобщего пользования в интернете. Кроме того, поисковый гигант признался, что в ходе фотографирования он собирал личные данные пользователей, в частности электронную почту и пароли, через незащищенные сети Wi-Fi.

Сервис Street View, позволяющий просмотреть улицы стран мира в интернете, был запущен в 2007 году. С тех пор проект Google стал поводом для начала расследования в нескольких странах по фактам незаконного сбора конфиденциальной информации. Интернет-корпорация, в свою очередь, пообещала удалять нежелательные снимки по требования.

Источник: Vesti.kz