Франция поддержит Казахстан в партнерстве с ЕС

Франция поддержит Казахстан в укреплении партнерства с Европейским Союзом. Об этом в телеграмме на имя Главы государства Нурсултана Назарбаева заявил Президент Французской республики Николя Саркози, сообщает пресс-служба Акорды.

«Франция также готова поддержать заключение нового Соглашения об усиленном партнерстве между Казахстаном и Европейским Союзом», - говорится в телеграмме.

«Председательствуя в этом году в Большой Двадцатке (G20), мне хотелось бы, чтобы голос Казахстана по важным вопросам, которые нам предстоит обсудить, был услышан. В частности, это вопросы развития финансовой и валютной международной системы, а также сырьевого рынка», - отмечается в телеграмме.

Н. Саркози также отметил, что он придает большое значение развитию казахстанско-французским двусторонним отношениям в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве.

«Все важные проекты, находящиеся на стадии осуществления, либо обсуждения, объединены одним общим моментом - способствовать осуществлению начатой Вами грандиозной программы индустриализации и инновации», - подчеркнул Президент Франции в телеграмме.

Н. Саркози высоко оценил возрастающую популярность Казахстана на мировой арене.

«О чем также свидетельствует тот факт, что Ваша страна будет председательствовать в этом году в Совещании Министров Организации Исламская Конференция», - указывается в сообщении.