Франция разместила векселя на 8,6 млрд евро

Франция разместила векселя на 8,6 млрд евро

Франция удачно разместила краткосрочные облигации на общую сумму 8,6 млрд евро, практически не ощутив изменений по сравнению с предыдущими аукционами, сообщает Reuters.

Это был первый долговой тест для страны, после того как рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) лишило Францию высшего кредитного рейтинга.

Французское управление по заимствованиям AFT продало сегодня 12-недельные векселя на сумму 4,5 млрд евро, 25-недельные бумаги на сумму 2,2 млрд евро и 51-недельные бумаги на сумму 1,9 млрд евро. Доходности по выпускам снизились по сравнению с предыдущими аукционами - до 0,165%, 0,281% и 0,406% соответственно.

Заявки со стороны инвесторов превысили проданные объемы бумаг в 1,9-2,1 раза, что можно охарактеризовать как достаточно уверенный спрос. Однако впереди Францию ждут более серьезные тесты по размещению среднесрочных и долгосрочных госбумаг.

Отметим, в понедельник рейтинговое агентство Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции ААА.

В воскресенье Президент Николя Саркози призвал к спокойствию после решения S&P и пообещал осуществить дополнительные реформы, чтобы вернуть стране самый высокий кредитный рейтинг.

Отметим, 14 января с.г. аналитик S&P Мориц Кремер заявил, что агентство Standart & Poor's может понизить кредитный рейтинг Франции повторно, в том случае, если государственный долг и дефицит бюджета продолжат расти. "Дефицит бюджета Франции уже достаточно высок, в случае, если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга Франции", - заявил он.

По словам Крамера, S&P не рассматривает возможного распада Евросоюза при присуждении рейтингов.

Напомним, 13 января 2012 г. рейтинговое агентство S&P понизило суверенные рейтинги девяти стран еврозоны, включая Францию и Австрию, у которых до этого были "топовые" рейтинги на уровне AAA. Рейтинг Франции был понижен на одну ступень - до AA+, по рейтингу установлен "негативный" прогноз.

Отметим, 5 января с.г. Франция разместила казначейские векселя сроком на 10 и 30 лет под доходность 3,29% и 3,97% годовых соответственно. Объем размещения на первом в этом году аукционе составил 7,96 млрд евро, то есть почти столько, сколько планировало выручить казначейство (изначально сообщалось, что максимально от продажи бумаг власти Франции планировали привлечь 8 млрд евро). Объем заявок со стороны инвесторов достиг 15 млрд евро, то есть спрос превысил предложение в 1,88 раза (bid-to-cover ratio).

На предыдущем аукционе по размещению десятилетних бумаг, прошедшем 1 декабря 2011 г., средняя доходность составила 3,18%. Доходность 30-летних гособлигаций тогда составила 3,94%.