Франция считает курс евро завышенным и хочет сделать евро "менее немецким"

Франция считает курс евро завышенным и хочет сделать евро "менее немецким"

Франция считает курс евро завышенным, а монетарную политику Европейского центрального банка слишком жесткой и ведущейся в интересах ФРГ. Об этом в опубликованном 22 октября интервью Le Parisien заявил министр промышленности Франции Арно Монтебур.

По словам чиновника, в случае снижения стоимости евро на десять процентов по отношению к доллару благосостояние Франции выросло бы на 1,2 процента, а экономика страны создала дополнительные 120 тысяч рабочих мест. При этом в случае потери евро 20 процентов его стоимости дефицит бюджета снизится на 20 процентов, а во Франции будут созданы 300 тысяч рабочих мест.

Министр также отметил, что евро «слишком немецкий», в то время как ему следует быть более французским, итальянским и общеевропейским. Дорогой евро увеличивает стоимость европейского импорта и делает его менее привлекательным для покупателей в других государствах.

Рост стоимости импорта мешает развиваться французской экономике. Ее рост во втором квартале 2013 года составил 0,5 процента, в то время как в первом квартале было отмечено снижение ВВП на 0,2 процента. По итогам всего 2013 года министр финансов Франции Пьер Московиси предсказывал сокращение экономики на 0,1 процента, в то время как в МВФ ожидают сокращения на 0,2 процента.

Для сравнения, ВВП США по итогам прошлого года увеличился на 2,2 процента, а в 2013 году его рост должен составить 1,6 процента, прогнозируют в МВФ.

Источник: Лента.Ру