Франция уже с протянутой рукой: она призвала Германию инвестировать в свою экономику 50 млрд евро

Правительство Франции призвало Германию инвестировать во французскую экономику 50 млрд евро на протяжении ближайших трех лет. Взамен Париж выразил готовность сэкономить такую же сумму за этот период в рамках санации госбюджета.

“50 млрд евро экономии у нас и 50 млрд дополнительных инвестиций для вас – это был бы хороший баланс”, – заявили министры финансов и экономики Франции Мишель Сапен и Эмманюэль Макрон в интервью газете Frankfurter Allgemeine.

По словам Э.Макрона, в Европе сейчас очень низкий спрос, поэтому чрезмерно увлекаться политикой экономии не следует.

“Инвестиции со стороны Германии – в наших общих интересах”, – подчеркнул министр. Он выразил мнение, что ФРГ без проблем могла бы совместить 50 млрд евро дополнительных инвестиций с серьезной бюджетной политикой. Одновременно Э.Макрон отметил, что у Франции нет средств для увеличения расходов.

Э.Макрон и М.Сапен 20 октября встречались в Берлине с германскими коллегами Зигмаром Габриэлем и Вольфгангом Шойбле. В конце минувшей недели В.Шойбле в одном из интервью объявил о намерении расширить инвестиции, однако не за счет увеличения задолженности.

Ряд германских политиков и экспертов отреагировали на призывы французских министров с возмущением: немцы утверждают, что Франции необходимо повысить доверие к своей экономике за счет либерализации рынка труда и сокращения расходов, а не обращения за германскими инвестициями.

Напряженность в отношения Германии и Франции тревожит инвесторов, поскольку множатся свидетельства, что еврозона стоит на грани уже третьей рецессии с 2008 года, пишет The Wall Street Journal. Например, экономика Германии – крупнейшая в валютном блоке – если и выросла в третьем квартале, то совсем ненамного, объявил в понедельник Бундесбанк.

Источник: Deutsche Welle