Франция заняла пост председателя "большой восьмерки"

В первый день нового года Франция сменила Канаду на посту председателя "большой восьмерки". Как сообщает агентство AFP, в ноябре Париж также возглавит группу двадцати важнейших государств мира G20.

Президент Николя Саркози намерен представить программу председательства страны в двух влиятельных клубах 24 января на специальной пресс-конференции. Как стало известно, план действий включает в себя три основных направления: изменение мировой валютной системы, обуздание спекуляции на топливно-сырьевых рынках и реформирование ООН.

Валютная система давно превратилась в серьезную экономическую проблему, отмечает агентство Reuters. В последние годы ведущие индустриальные державы на различных форумах не раз обращали внимание на важность стабилизации ситуации в этой сфере и опасность резкого колебания курса валют для мировой экономики.

С какими конкретными инициативами по этому вопросу выступит Саркози, пока неизвестно, однако не исключены сюрпризы, замечают эксперты. Франция также намерена убедить партнеров в необходимости принятия общих мер в целях стабилизации цен на сырье и топливо. Свои предложения Саркози намерен представить на саммите G20, который пройдет в ноябре в Каннах.