Французская нефтяная компания Total предлагает заменить доллары на евро

Французская нефтяная компания Total предлагает заменить доллары на евро

Евро на смену “нефтедолларам”. Гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери выступил за увеличение роли евро в мировой торговле. Он, в частности, не видит никакой необходимости платить за нефть долларами, тем более что от увеличения доли в международных расчетах единая европейская валюта только выиграет.

“Цена на основные мировые марки нефти устанавливается в долларах за баррель, но это не означает, что платежи должны проходить именно в этой валюте”, – сказал глава Total.

Он, правда, признал, что полностью обойтись без американской валюты вряд ли удастся, но евро только выиграет, если будет более активно использоваться в мировых расчетах.

Кстати, “деамериканизация” обсуждается уже на самом высоком уровне. Так, на сегодня намечена встреча министров финансов еврозоны, где планируется обсудить роль евро в мировой торговле.

Сейчас в мире все чаще прослеживаются тенденции на отказ от расчетов в долларах. Так, в первую очередь стоит сказать о китайском юане. Пекин из года в год активно развивает свой финансовый рынок и продвигает юань на международную арену.

Со многими странами Китай уже заключил соглашение о свопах, в рамках которых платежи проводятся в национальных валютах.

Аналогичной договоренности достигли Китай и Россия. Обе страны заинтересованы в максимальном сокращении зависимости от США, а значит и в минимальном использовании доллара в своих расчетах.

Более того, страны БРИКС ведут активную работу по созданию своего резервного банка – так называемого Банка БРИКС. Его функция – организовать странам доступ к денежным средствам без участия МВФ. По сути, Банк БРИКС и есть альтернатива МВФ, где доминирующее положение занимают именно США.