Французские молодожены нашли в подвале своего дома клад стоимостью в 100 тыс евро

Французские молодожены нашли в подвале своего дома клад стоимостью в 100 тыс евро

В небольшом французском городе Мийо молодая чета обнаружила в подвале своего дома клад стоимостью в 100 тыс евро.

Молодожены проводили ремонт старого дома, в котором они проживают. При работах в погребе они наткнулись на зарытый в землю глиняный горшок. В нем оказалось 34 золотые монеты, датированные периодом от 1559 года до времен Великой Французской революции. Судя по всему, именно в революционные времена клад и был спрятан.

Дом, где обнаружены монеты, является самым старым в городе Мийо. Он расположен на улице, через которую раньше проходила одна из римских дорог, предназначенных для быстрой переброски войск империи в ее владения на территории Галлии.

Местный нумизмат Марк Эгуи оценил каждую из найденных монет в пределах 1000 - 6500 евро. Он подчеркнул, что «в кладе большинство составляют двойные золотые луидоры - монеты, бывшие весьма редкими уже в момент, когда был закопан клад». В 1795 году основной денежной единицей Франции стал франк.

Самой дорогой монетой, по мнению эксперта, является золотой двойной луидор эпохи Людовика Тринадцатого, датированный 1640 годом. Он сохранился в очень хорошем состоянии. На монете четко видно клеймо Жана Варена, считающегося «абсолютным мэтром французских граверов».

Нумизмат считает, что в случае если содержание клада будет выставлено на аукцион, то богатые коллекционеры из США и Японии не пожалеют средств для приобретения таких монет. «Выручка может превзойти 100 тыс евро», - сказал Марк Эгуи.

Клад полностью принадлежит нашедшей его семье, так как он обнаружен в их собственном доме. В случае, если бы клад был найден на государственной земле, французская казна получила бы половину его стоимости.

Источник: bnews.kz