Г.Марченко: У казахстанских БВУ в распоряжении есть 3 опции по улучшению качества кредитных портфелей

Г.Марченко: У казахстанских БВУ в распоряжении есть 3 опции по улучшению качества кредитных портфелей

Сегодня банки второго уровня имеют возможность самостоятельно использовать три опции для улучшения качества кредитных портфелей, сообщает пресс-служба Нацбанка.

По словам председателя Национального банка РК Григория Марченко, первая опция – это создание собственной дочерней организации по управлению стрессовыми активами, вторая – прощение суммы безнадежной задолженности по кредитам, и третья – продажа кредитов в Фонд проблемных кредитов.

«В рамках прощения суммы безнадежной задолженности по кредитам Нацбанком были приняты налоговые льготы, позволяющие банкам списывать безнадежные кредиты в рамках агрегированного показателя и исключать доходы от восстановления провизий из налогооблагаемой базы», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Однако это не означает, что банки могут прощать сколько угодно кредитов. Существуют четкие основания для данной процедуры. Так, банки перед прощением задолженности, должны предпринять все возможные меры по ее возврату, включая продажу заложенного имущества, взыскание на деньги, имеющиеся на любых счетах заемщика и лица, несущего солидарную ответственность с заемщиком, или доказать, что ожидаемые расходы банка по возврату задолженности превысят размер самой задолженности или обеспечения, или иного имущества заемщика, – сказал глава Нацбанка. – Только когда все меры, предпринятые банком по взысканию проблемной задолженности, окажутся безрезультатны, банк имеет основание для прощения этой задолженности. Также есть ограничение на общую сумму задолженности, которую банки могут прощать».

Что касается Фонда проблемных кредитов, Г. Марченко напомнил, что эта мера Нацбанка направлена на помощь в работе с проблемной задолженностью.

«Эта мера временная, и предполагается, что необходимость в ней по мере улучшения ситуации отпадет. Перед ФПК не стоит задача по получению коммерческого дохода. Основная его миссия – улучшение качества кредитных портфелей БВУ. В настоящий момент деятельность ФПК осложнена объективными препятствиями, возникающими из-за разногласий в стоимости активов между банками и Фондом, а также ограничениями, связанными с законодательством о банковской тайне», – резюмировал Г.Марченко.

«Результат от деятельности ФПК, направленной на улучшение качества кредитных портфелей БВУ, будет, но, возможно, не так быстро, как хотелось бы. Какие бы меры ни предпринимал Нацбанк, без желания банков самим улучшать свой кредитный портфель, существующая ситуация сохранится еще надолго», – отметил председатель правления главного банка страны.

Источник: thenews.kz