Гастарбайтеры Германии остались без работы

Гастарбайтеры Германии остались без работы

Две трети неквалифицированных рабочих в Германии не могут найти себе работу — рынок труда перенасыщен. Из-за безработицы растет и процент населения, находящегося за чертой бедности, и увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Главной причиной этого эксперты считают слишком активную политику ФРГ по привлечению неквалифицированных рабочих.

Усилия Германии по регулированию рынка труда и привлечению мигрантов привели к появлению новых проблем.

Хотя в целом уровень безработицы по стране один из самых низких в Европе — около 5,2%, 45% немецких безработных достаточно квалифицированы только для подсобной работы, но этому уровню соответствуют лишь 14% свободных рабочих мест, сообщается в отчете немецкого Института рынка труда и исследования профессий (Institut für Arbeitsmarkt und Berufsforschung).

Уменьшается количество рабочих мест с низкими требованиями, и квалификация многих соискателей уже недостаточно соответствует постоянно возрастающим запросам предприятий, из-за чего число безработных начинает расти.

«Едва ли какой-нибудь регион может предложить достаточно простую работу», — говорит один из авторов исследования. Особенно низки шансы найти низкоквалифицированную работу в городах Рурской области — Гельзенкирхене, Дуйсбурге, Дортмунде, Оберхаузене — уровень безработицы в этой сфере здесь превышает 40%, хотя в среднем по западу значение колеблется около 22%. Ситуация по восточным землям в целом не лучше — здесь средний уровень составляет 35%. Самый низкий процент — от 5,2 до 10% — наблюдается в 33 округах земель Баден-Вюртемберг и Бавария.

Сложилась ситуация, при которой на рынке труда некоторых регионов слишком много предложений от низкоквалифицированных работников, а спрос на них невелик. Но увеличение мобильности безработных и переезд в более благополучные с этой точки зрения земли не поможет, поскольку в целом по стране спрос превышает предложение более чем в три раза.

Проблема занятости низкоквалифицированной рабочей силы может быть решена только в долгосрочной перспективе, говорится в исследовании. При этом центральной задачей должно стать повышение образовательного уровня. Кроме того, необходимо развивать систему профессиональной подготовки, избегать перерывов в образовании и обеспечивать доступ к консультированию по вопросам профессиональной ориентации. Современная система профобучения нацелена преимущественно на подготовку высококвалифицированных кадров, при этом процесс обучения занимает очень много времени. Планируется реформирование системы, в частности организация 1–2-годичных курсов обучения профессиям среднего уровня квалификации.

По разным оценкам, в Германии за чертой бедности сейчас находятся от 14 до 16% населения, и главной причиной этого является как раз безработица, сообщается в докладе федерального правительства об экономической и социальной ситуации, вышедшем в 2013 году.

Порог бедности, согласно данным Федерального статистического ведомства, составляет 952 евро в месяц, а самая низкая заработная плата в стране — 9,15 евро в час. Увеличивается и разрыв между богатыми и бедными.

На данный момент 53% от общего объема чистых активов приходятся на 10% домохозяйств (в 1998 году этот показатель составлял 45%).

Долгое время миграционная система Германии предъявляла большое количество требований по отношению к приезжим без высшего образования, хотя в 2013 году неожиданно остро встала проблема нехватки неквалифицированной рабочей силы

В связи с этим в июле 2013 года Федеральное агентство труда запустило программу привлечения мигрантов.

В частности, был опубликован список наиболее востребованных профессий — больничные медсестры и сиделки для пожилых людей, эксперты по робототехнике, электрики и водители трамваев.

Однако эффект от программы наступил достаточно быстро, и уже в марте 2014 года правительство Германии выступило с предложением ограничить время нахождения на территории страны для безработных иммигрантов из ЕС, у которых недостаточно средств к существованию.

В докладе, представленном министром внутренних дел Томасом де Мезьером и министром труда Андреа Налес, рекомендуется высылать мигрантов, не имеющих «разумных шансов» получить работу в течение шести месяцев. Четкого представления, как именно будет осуществляться депортация, пока нет. У обладателей европейского гражданства есть право свободного передвижения по всем странам Европейского союза, включая Германию, и они этим правом дорожат.

Иделия Айзятулова

Источник: Газета.Ru