"Газпром" больше не будет снижать цену на газ для европейцев

"Газпром" больше не будет снижать цену на газ для европейцев

"Газпром" отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. В пятницу о таких итогах переговоров с российской монополией сообщили в польской PGNiG. В Минэнерго опасаются, что аналогичные условия будут выдвинуты и Киеву. Источники в "Газпроме" утверждают, что жесткая позиция в отношении Польши напрямую связана с Украиной.

В пятницу генеральный директор польской нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Петровска-Олива заявила, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с "Газпромом" относительно пересмотра контракта и снижения цены газа. "Арбитражный процесс не исключал переговоров с "Газпромом", но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения",– отметила она.

PGNiG подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15-процентные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии (см. "Ъ" от 25 июня).

В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались, но источник "Ъ" в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG "Газпром" не будет, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина". "Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и "Нафтогаз", держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично",– заявил собеседник "Ъ".

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream "Газпром" стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь "жестче отстаивает свои интересы", отмечает источник "Ъ" в российской компании: "Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение".

Официально в украинском Минэнерго заявления "Газпрома" не комментируют. Но высокопоставленный источник "Ъ" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности признает, что в министерстве не заинтересованы в повторении ситуаций 2006 и 2009 годов. Тогда российская монополия сокращала поставки топлива в Украину из-за того, что "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли согласовать цену поставки газа. "Европейцы в нынешнем конфликте вряд ли открыто встанут на нашу сторону",– считает собеседник "Ъ" в министерстве.

Евросоюз уже в пятницу высказал свое мнение. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предостерег Украину и Россию от возможного газового кризиса. "Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены газа не угрожали поставкам в Европу,– сказал господин Баррозу.– К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдали от этого и в ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газовый кризис 2009 года".

Вместе с тем даже в случае прекращения поставок, как и при предыдущих конфликтах, "Нафтогаз" сможет отбирать необходимый стране объем топлива, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "В этом случае газ просто оплачивался задним числом, и Украина еще ни разу не несла штрафных санкций ни перед Европой, ни перед "Газпромом". А вот российская монополия понесла убытки, и очень значительные. Ей пришлось заплатить неустойки за недопоставку топлива",– говорит господин Марунич.

Напомним, в 2009 году "Газпром" сократил поставки в Европу на четверть, из-за чего случились перебои с газом в Болгарии, Италии, Венгрии, Польше и других странах Восточной Европы. Тогда европейские компании выставили "Газпрому" претензии на общую сумму более $1,1 млрд, и российская компания была вынуждена удовлетворить большую часть из них.

Технически договоры заключены между покупателями и "Газпромом", поэтому возмещение убытков от недопоставок юридически ложится на российскую монополию, отмечает партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, если суд сочтет недействительным нынешнее соглашение с "Газпромом", действующим могут быть признаны предыдущие контракты, по которым "Нафтогаз" получал топливо в 2006-2008 годах. "Формально прошлое соглашение никто не отменял, оно не действует, лишь пока есть новый договор, заключенный в 2009 году,– говорит господин Гудыма.– Отмена нового договора дает возможность получать газ по старому".