Газпром нефть обсудила с покупателями возможность перехода на расчеты в евро

Газпром нефть обсудила с покупателями возможность перехода на расчеты в евро

Дочерняя нефтедобывающая компания Газпрома – Газпром нефть – убедилась, что 95% ее контрагентов готово перейти в расчетах с доллара на евро. Об этом сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

“Мы обсудили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро. Практически все – 95% покупателей – подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро. То есть мы проработали возможность, и проработка показала, что это реализуемо”, – сказал он.

“Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет. Но нужно еще изучить вопрос эффективности, вероятности дополнительных потерь. Пока для меня лично этот вопрос является открытым. Я не готов сказать, что такой переход осуществится абсолютно безболезненно и без потерь”, – сказал он, добавив, что изучение вопроса перехода расчетов в евро было собственной инициативой Газпром нефти.

Напомним, ранее управляющий директор и главный экономист инвестиционной компании Сбербанк CIB Евгений Гавриленков заявил, что китайский юань в перспективе может занять место третьей резервной валюты.