"Газпром" отложил расширение газопровода для "Турецкого потока"

"Газпром" отложил расширение газопровода для "Турецкого потока"

Российская компания “Газпром” решила с 1 июля приостановить расширение трубопроводной системы “Южный коридор”, которая нужна для прокачки газа по будущему “Турецкому потоку”.

Об этом в письме компаниям “Газпром инвест”, “Газпром центрремонт” и “Газпром комплектация” сообщил член правления “Газпрома” Сергей Прозоров.

В письме Прозоров просит их директоров с 1 июля и “до особого разрешения” приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов “Южный коридор”, которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода “Южный поток”.

Газ для морской части “Турецкого потока” должен пойти по двум трубам восточного и западного маршрутов “Южного коридора”: одна закроет потребности первой и второй ниток “Турецкого потока”, другая – третьей и четвертой.

В приложении к письму также указаны те части “Южного коридора”, которые предстоит достроить его подрядчикам. Это 396 км на участке Писаревка – Анапа, а также первая и вторая очереди четырех компрессорных станций: Русская, Кореновская, Казачья и Шахтинская.

На участке Петровск – Писаревка нужно достроить только компрессорную станцию в Писаревке.

В восточном коридоре проекта поручено соорудить 240 км трубы. Западный маршрут “Южного коридора” протяженностью 880 км уже полностью построен.

Исходя из общей протяженности системы выходит, что “Газпром” собирается заморозить строительство 989 км трубы.

Источник: РБК