"Газпром" по-прежнему планирует продажу 16,7% акций Газпромбанка

"Газпром" по-прежнему планирует продажу 16,7% акций Газпромбанка

"Газпром" по-прежнему не исключает снижения доли в Газпромбанке, входящем в пятерку крупнейших банков РФ, до 25% плюс одна акция с 41,7%. Об этом сообщил "Прайм" со ссылкой на интервью журналу "Газпром" заместителя председателя правления, начальника финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрея Круглова.

"Газпрому" принадлежат доли в акционерных капиталах нескольких банков. Такие активы мы определяем как непрофильные и в перспективе планируем сократить долю участия в них. Что касается конкретно Газпромбанка, в настоящее время нам принадлежит порядка 41,7% его акций. В условиях благоприятной конъюнктуры рынка либо при наличии хороших предложений мы предполагаем снизить эту долю до блокирующего пакета - 25% плюс одна акция", - сказал он.

В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания приняла принципиальное решение по продаже 16,7% Газпромбанка. При этом он не исключал, что сделка может состояться уже в 2011 году. Миллер говорил, что присутствие Газпромбанка в отчетности самого "Газпрома" оказывало негативное влияние на соотношение долга к EBITDA. Он также сказал, что в настоящее время "Газпром" ведет оценку возможной стоимости пакета, предназначенного для продажи.

Согласно документам банка, "Газпром" напрямую владеет 41,72% акций, еще 6,6% принадлежит ООО "Новые финансовые технологии".

Источник: РИА Новости