"Газпром" почти в полтора раза снизит цену на газ для Киргизии

"Газпром" почти в полтора раза снизит цену на газ для Киргизии

Российская компания “Газпром” с 1 октября почти в полтора раза снизит цену на газ, поставляемый на север Киргизии, – с 224 до 165 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил в воскресенье президент республики Алмазбек Атамбаев, передают российские СМИ.

По словам Атамбаева, на переговорах с руководителем российской компании стороны договорились, что “с 1 октября текущего года “Газпром” будет поставлять газ на север страны по цене 165 долларов за тысячу кубов, вместо 224 долларов, то есть газ в Бишкеке и других городах севера страны подешевеет почти в полтора раза”.

“Уже выделены первые 262 миллиона рублей на проведение ремонта газовых распределительных сетей. Как и было обещано, в ноябре месяце этого года “Газпром” приступает к активной разработке, поиска газа на месторождениях Майли-Суу-4 и Кокарт в Жалал-Абадской области. Запасы газа на этих участках – около 2,5 миллиарда кубометров”, – сообщил он.

В апреле был подписан договор купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО “Кыргызгаз” “Газпромом”. Все активы “Кыргызгаза” переданы ОАО “Газпром” за символическую цену один доллар.