"Газпром" пока не планирует увеличивать закупку газа в Средней Азии

"Газпром" пока не планирует увеличивать закупку газа в Средней Азии

“Газпром” пока не планирует увеличивать объемы закупки среднеазиатского газа, сообщил на пресс-конференции в четверг глава холдинга Алексей Миллер.

“Мы не видим необходимости увеличения объемов (закупки) среднеазиатского газа, конъюнктура рынка такова, что докризисного уровня мы еще не достигли”, – цитирует РИА Новости Миллера.

В апреле представитель “Газпрома” сообщал, что холдинг в 2011 году оставит долю среднеазиатского газа в экспорте на уровне 35 миллиардов кубометров. Ранее “Газпром” планировал в этом году увеличить закупку газа в Туркмении, Узбекистане и Казахстане на 2% – до 38,8 миллиарда кубометров.

В 2009 году “Газпром” приобрел в Туркмении, Узбекистане и Казахстане 37,3 миллиарда кубометров газа, в 2010 – почти 38 миллиардов кубометров.

Считается, что покупка газа в Средней Азии позволяет сохранять и увеличивать долю российского газа на европейском рынке, реагировать на увеличение спроса в странах СНГ и диверсифицировать экспортный портфель “Газпрома” с точки зрения географии сбыта.

Источник: thenews.kz