Газпром посчитал, сколько миллионов евро нужно для реализации Северного потока-2

Газпром посчитал, сколько миллионов евро нужно для реализации Северного потока-2

Расходы на Северный поток-2 уже составили около 400 млн евро, а до конца года они вырастут до 600-700 млн.

Об этом рассказал заместитель главы департамента компании Дмитрий Хандога.

“Сейчас потратили чуть меньше 400 млн евро на проект, до конца года мы ожидаем, что сумма возрастет – около 600-700 млн евро, в дальнейшем – в зависимости от подписанных контрактов, мы не все еще контракты подписали”, – сказал он.

Напомним, что в мае 2016 против строительства газопровода выступил госсекретарь США Джон Керри, который был уверен, что Северный поток-2 будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу.

А в начале августа этого года уполномоченный представитель Госдепартамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что Северный поток-2 лишит Украину $2 млрд дохода от транзита российского газа в Европу, что может привести украинскую экономику к коллапсу.

Кроме того, в июле 2016-го антимонопольный комитет Польши UOKiK отказал в согласовании строительства Северного потока-2, объяснив, что это может привести к существенному ограничению конкуренции. Но позже Газпром и пять его европейских партнеров (Shell, OMV, ENGIE, Uniper и Wintershall) отозвали заявку на создание совместного предприятия по Северному потоку-2.