"Газпром" в январе 2012 г. экспортировал 18,4 млрд куб. м газа, что на 9% ниже января 2011 г

"Газпром" в январе 2012 г. экспортировал 18,4 млрд куб. м газа, что на 9% ниже января 2011 г

"Газпром" в январе 2012 г. экспортировал лишь 18,4 млрд куб. м газа, что на 9% ниже уровня января прошлого года. Даже с учетом увеличения поставок газа в феврале новых увеличения по экспорту ждать не стоит.

В январе 2012 г. экспорт "Газпрома" упал на 8,7% по сравнению с январем прошлого года и составил 18,4 млрд куб. м, следует из опубликованного в пятницу обзора Минэкономразвития. При этом в страны дальнего зарубежья и Балтии экспорт газа вырос на 18,1% и составил 12,3 млрд куб. м, в то время как в страны СНГ снизился на 37,3%, до 6,1 млрд куб. м.

Столь существенное снижение экспорта вызвано сокращением поставок газа в Украину, на которую приходится около 60% всех поставок газа в страны СНГ. По данным обзора, в январе продажи "Газпрома" в эту страну снизились на 3,6 млрд куб. м (в январе прошлого года они были на уровне 176-177 млн куб. м в сутки, что соответствует месячному объему в 5,5 млрд куб. м).

"Снижение экспорта "Газпрома" обусловлено тем, что Украине было выгоднее отбирать газ из ПХГ, поскольку запасы были сделаны заранее по более низким ценам", - считает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Впрочем, Украина намерена сделать наметившийся тренд долговечным: в начале января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что с 1 января Киев сократит закупки российского газа вдвое по сравнению с действующим контрактом, до 27 млрд куб. м (текущий договор, действующий до 2019 года, подразумевает закупки в объеме 52 млрд куб. м ежегодно). Одно это может снизить выручку "Газпрома" на 3%, писала ранее РБК daily.

Впрочем, частично потери на рынке СНГ компенсирует увеличение экспорта монополии в Европу. В январе этого года он рос быстрее, чем в прошлом (18,1% против 7,7%), февральские поставки также обещают быть на высоком уровне, несмотря на то ,что полностью заявки своих европейских клиентов в начале месяца концерн удовлетворить не смог. Однако по сравнению с первым кварталом прошлого года экспорт монополии, скорее всего, снизится: ведь в прошлом году поддержку "Газпрому" оказало прекращение поставок газа из Ливии, а также продажа значительной части газа RosUkrEnergo в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. В "Газпроме" планы по экспорту в пятницу комментировать не стали.

По оценкам аналитика UBS Константина Черепанова, по итогам года экспорт "Газпрома" в страны СНГ может вырасти на 7%, в то время как продажи в Европе упадут на 1%. Таким образом, общая реализация газа концерном составит 230 млрд куб. м (в этом году - 226 млрд куб. м), заключает эксперт. Сам "Газпром" ожидает продажи газа в Европе на уровне 164 млрд куб. м (экспорт - 154 млрд куб. м), в страны бывшего Советского Союза - 75 млрд куб. м, говорилось в материалах компании ко дню инвестора.

Как сообщалось ранее, после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, значение Украины в транзите российского газа будет сведено к нулю.