«Газпром» запустит «Северный поток» 8 ноября

Газопровод «Северный поток» будет введен в эксплуатацию 8 ноября 2011 года. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

По словам Миллера, строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом.

Кроме того, Алексей Миллер рассказал, что с учетом роста потребления газа в Европе «Газпром» мог бы рассмотреть возможность создания дополнительных ниток «Северного потока».

«То, что касается дополнительных мощностей по «Северному потоку»: можно было бы рассмотреть возможность создания дополнительных ниток в рамках уже созданного коридора», - сказал Миллер.

Об укладке последней трубы первой нитки газопровода «Северный поток» стало известно в мае нынешнего года. Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой на дне моря в водах Финляндии и Швеции летом 2011 года.

Начало транспортировки природного газа из России в Евросоюз запланировано на последний квартал текущего года. Как предполагалось, строительные работы на второй параллельной нитке должны быть закончены в 2012 году.

Проект «Северный поток» откроет для России новые маршруты экспорта газа в Европу. Его протяженность составляет порядка 1,22 тыс километров. Газопровод проложен по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди должна составить 27,5 млрд кубометров газа в год.

Источник: bnews.kz