Газпромбанк ожидает опережающего роста своего банковского бизнеса в 2011 году

Газпромбанк ожидает опережающего роста своего банковского бизнеса в 2011 году

Газпромбанк (ГПБ) в преддверии снижения доли «Газпрома» в его капитале намерен расти ускоренными темпами, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на заявление и данные группы ГПБ.

Чуть более трети прибыли за прошлый год Газпромбанк получил от продажи контрольного пакета «Сибнефтегаза» и блок-пакета «Сибур холдинга». Эти операции принесли ему 23,3 млрд рублей, следует из отчетности банка по МСФО. Собственно банковский бизнес принес банку 28,6 млрд. Остальное — результат работы подконтрольных ему промышленных и медийных компаний.

В результате продажи небанковских инвестиций в 2011 году Газпромбанк ожидает опережающий рост основного банковского бизнеса, говорится в заявлении группы. За прошлый год ее кредитный порьфель вырос более чем на треть — до 1,1 трлн рублей. При этом процентные доходы сократились на 40% до 100 млрд, однако почти такими же темпами сокращались и процентные расходы банка. Это следствие снижения ставок — приходится конкурировать с госбанками, объясняет аналитик «Тройки Диалог» Станислав Пономаренко. Уровень чистой процентной маржи банка один из самых низких на рынке — 2,5% (у ВТБ — 5,6%, у Сбербанка — 7,6%, у Альфа-Банка — 6,8%), указывает Пономаренко. Учитывая внушающий рост портфеля, очевидно, что банк пытался заработать на объеме выданных кредитов, а не на стоимости, говорит Пономаренко.

Представитель банка объясняет это особенностью бизнес-модели: у банка заемщики в основном крупные и надежные, которые берут под низкий процент, но и обеспечивают низкий уровень просроченной задолженности, а банк получает возможность продавать этим клиентам другие продукты и услуги, приносящие дополнительный доход. За прошлый год доля просроченной задолженности у банка снизилась почти вдвое — до 2,1%. Вдвое снизилась и задолженность структур «Газпрома» перед банком. К началу этого года на них приходилось 35,4 млрд рублей, или 3,3% его кредитного портфеля.

Даже с учетом снижения ставок на рынке общие доходы от кредитования и комиссионного бизнеса сохранились на уровне 40,1 млрд рублей, а чистая процентная маржа почти не изменилась по сравнению с 2009 годом (2,6%), отмечают в банке. Более того, во втором полугодии за счет снижения стоимости ресурсов маржа начала расти, говорится в заявлении банка.

Банк уложился в целевые показатели уровня расходов — соотношение операционных расходов и доходов составило 32,1%, что значительно лучше, чем у его основных конкурентов, отмечает издание. У ВТБ этот показатель составил 43%, у Сбербанка — 42,4%. «Поскольку выполнение плана было признано успешным, члены правления получили право воспользоваться опционной программой. Если они предпочтут денежные выплаты, их объем (выплат. — Прим. ред.) может составить 100 млн рублей», — сообщает газета.