General Motors отзывает более 1,5 млн автомобилей

General Motors отзывает более 1,5 млн автомобилей

Американский автопроизводитель General Motors объявил об отзыве с рынка США и других стран более 1,5 млн машин. Около 1,3 млн дефектных автомобилей были проданы в США, еще 200 тысяч - на рынках других странах. Как сообщили представители компании, специалистам предстоит устранить неисправность электроусилителя рулевого управления, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Отзыв коснется автомобилей Chevrolet Malibu, Chevrolet Malibu Maxx, Chevrolet HHR, Pontiaс G6, Saturn Ion и Saturn Aura, произведенных в 2004-2010 годах. Около 1,3 млн дефектных автомобилей были проданы в США, еще 200 тысяч - на рынках других странах», - говорится в сообщении.

Как отмечается, концерн объявил об очередном отзыве своей продукции на фоне роста претензий к нему со стороны американских властей. В феврале и марте GM отозвал по всему миру из-за дефекта в системе зажигания 2,6 млн легковых машин, выпущенных с 2003 по 2011 год. Неполадка приводила к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. Этот дефект мог стать причиной гибели 13 человек.

Корпорация признала, что знала о данной проблеме еще в 2001 году, хотя по правилам должна была сообщить о ней в течение пяти дней после обнаружения. Национальное управление США по безопасности движения на шоссейных дорогах начало расследование, которое грозит концерну крупным штрафом. В Конгрессе состоятся слушания, посвященные недавним массовым отзывам автомобилей. Ожидается выступление недавно назначенной генеральным директором концерна Мэри Барры.

«В общей сложности из-за различных проблем GM отозвал с февраля этого года 6,26 млн автомобилей. Компания сообщила, что потратит около 750 млн долларов на устранение выявленных дефектов», - отмечается в сообщении.

Источник: bnews.kz