Германия готова одобрить кредитную линию для Испании

Германия готова одобрить кредитную линию для Испании

Германия открыта для обсуждения вопроса относительно открытия Испании кредитной линии действующим стабфондом еврозоны (ESM).

“Новость о том, что Германия в настоящее время может одобрить предоставление кредитной линии Испании, действительно удивительна, поскольку Германия всегда демонстрировала свое предпочтение придерживаться жесткой позиции”, – считает аналитик компании Newedge.

Заявления представителей Христианско-демократической партии ФРГ Михаэля Мейстера и и Норберта Бартле свидетельствуют о смягчении позиции Германии.

Испания рассматривает возможность направления заявки на получение кредитной линии нового механизма спасения ЕС. Об этом заявил официальный представитель Минфина Испании, рассказав о плане страны по обращению за помощью для предотвращения долговых проблем, которые уже выходят из-под контроля.

Чиновник сказал, что Испания хотела бы получить поддержку от коллег по еврозоне, прежде чем обращаться за помощью. Но правительство не уверено в единогласной поддержке, так как существуют опасения в том, что запрос помощи от Испании приведет к росту страхов инвесторов в отношении стабильности курса евро, что негативно повлияет на Италию. Многие опасаются, что без помощи ЕС стоимость заимствования для Испании вырастет до неприемлемых уровней, угрожающих стабильности единой валюте, сообщает Wall Street Journal.