Германия готова предоставить Греции дополнительное финансирование

Германия может поменять свою стратегию в отношении Греции и отказаться от требования реструктуризации греческого госдолга для предоставления дополнительного финансирования.

Возможное решение Берлина одолжить Афинам больше денег может помочь Европе найти выход из ситуации с греческими долгами после того, как Греция останется без средств уже в середине июля этого года. Об этом передает Reuters со ссылкой на американские СМИ.

Представители еврозоны ранее признали тот факт, что Греции могут потребоваться дополнительные средства в размере 30 млрд. евро в 2012-2013 годах сверх предоставленного в прошлом году трехлетнего кредита в объеме 110 млрд. евро. Однако пока европейские лидеры не пришли к соглашению относительно источников финансирования нужд Греции. Отчасти принятие решения в данном вопросе затрудняет растущее недовольство стран Северной Европы, которые больше не хотят выделять средства на спасение «транжир», подобных Греции.

Накануне источники, близкие к ситуации, сообщали, что Евросоюз работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. При этом источники в официальных кругах ЕС уточнили, что кредит Афинам может быть предоставлен уже в июне во избежание риска дефолта. Объем второго пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ может достичь 65 млрд. евро, передает РБК.

Ранее немецкие СМИ распространили информацию, что в их распоряжении оказалась копия доклада МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Как отмечалось, из документа следует, что Греции не удалось выполнить задачи, согласованные с кредиторами в рамках предоставления финансовой помощи этому государству.

За день до этого премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что МВФ может отказаться от выделения очередного транша стабилизационного кредита Греции. При этом Ж.-К.Юнкер напомнил, что страна - получатель кредита должна быть способна рефинансировать долг на ближайшие 12 месяцев. Он уточнил, что Греция может не выдержать подобной проверки.

 

Источник: Profinance.kz