Германия хочет сократить объем госдолга к 2016 году

Германия хочет сократить объем госдолга к 2016 году

Германия планирует сократить объем госдолга к 2016 г. сверх предусмотренных ранее мер. Как сообщает источник в правительстве, в настоящий момент рассматривается план бюджета, предусматривающий сокращение государственного долга к 2016 г. на 27 млрд долл. - до 45,6 млрд евро, вместо предполагаемых 73 млрд евро.

В 2012 г. Германия планирует взять в долг 34,8 мрлд долл. вместо заявленных ранее 26 млрд долл., напоминает Assoiated Press. Кроме того, планируется введение налогов на финансовые операции по примеру Франции, где этот налог будет введен уже в августе 2012 г.

Ожидается, что план бюджета на 2012 г. будет утвержден кабинетом Ангелы Меркель к 23 марта с.г.

В начале этого года в коалиционном правительстве Германии назрел спор по вопросу введения налога на финансовые транзакции. Представители FDP выразили категоричное несогласие с позицией канцлера ФРГ Меркель, которая после встречи с Президентом Франции Николя Саркози 9 января 2012 г. намекнула, что налог на финансовые транзакции может быть введен только в странах еврозоны в случае отсутствия соответствующей договоренности на уровне Евросоюза.

Один из экспертов Социал-демократической партии Германии (SPD) Франк Шеффлер выразил мнение, что налог на финансовые транзакции не должен разделить Европу - против его введения выступают Великобритания и Швеция. Категорично отверг идею введения налога на финансовые транзакции только на уровне еврозоны и министр экономики Германии (и председатель FDP) Филипп Реслер. По его словам, подобный налог должен вводиться только на уровне ЕС, в противном случае он негативно скажется на конкурентоспособности согласившихся на его введение стран и плохо отразится на финансовом секторе Германии, который будет в одностороннем порядке перегружен. Реслер призвал Меркель вернуться к изначальной линии и придерживаться позиции, согласно которой налог на финансовые транзакции должен быть введен на уровне ЕС.

Напомним, в 2011 г. объем госдолга Германии составил 1% ВВП, что значительно меньше порога в 3%, предусмотренного Евросоюзом. Согласно проекту федерального бюджета страны на 2012 г., который 11 ноября одобрила бюджетная комиссия на 2012 г., государственный долг Германии в 2012 г. вырастет на 26,1 млрд евро.

В январе т. г. небольшое американское агентство Egan-Jones (EJ) снизило кредитный рейтинг Германии до уровня АА-. В то время как Standard & Poor's, Moody's и Fitch считают положение экономики ФРГ незыблемым и сохраняют за ней высшие оценки, аналитики EJ видят серьезную опасность в проводимой Меркель фискальной политике. Эксперты EJ считают, что ФРГ предстоят дополнительные расходы в связи с оказанием финансовой помощи проблемным европейским странам. Egan-Jones не отрицает, что Германия остается ведущей европейской экономикой, но ее главная роль в деле спасения евро может, даже несмотря на профицит внешнеторгового баланса и устойчивое положение внутреннего бюджета, привести к серьезным проблемам. Эксперты EJ прогнозируют рост безработицы и усиление инфляции в ФРГ. Нарастание безработицы они связывают с дальнейшими мерами экономии, которые принимают правительства стран зоны евро. Инфляционные же риски таятся в ожидаемом снижении стоимости евро из-за того, что ЕЦБ включил станок для печатания денег.

Шансы для подъема немецкой экономики Egan-Jones видит в возможном дальнейшем ослаблении единой европейской валюты, что послужит хорошим подспорьем для экспорта из Германии. Агентство также прогнозирует, что доходность по гособлигациям ФРГ будет продолжать оставаться на низком уровне. Однако и это может измениться, если более сильным государствам зоны евро придется и дальше оказывать проблемным странам Европы финансовую помощь.