Германия и Франция подтверждают приверженность евро

Франция и Германия подтверждают свою приверженность единой европейской валюте. Об этом заявил в пятницу глава Министерства финансов Франции Франсуа Баруан, который находится в Пекине, где обсуждает повестку дня предстоящего саммита G20. По его словам, Франция сможет наладить ситуацию на рынке труда, подтолкнув предприятия к найму новой рабочей силы при восстановлении промышленного производства в стране, передает Reuters.

Китай, чьи золотовалютные резервы достигают 3,2 трлн долларов (причем около четверти этой суммы размещено в евро), заинтересован в том, чтобы валютный блок преодолел долговой кризис, применив для этого все средства.

По мнению отдельных аналитиков, евро стоит на пороге кризиса. Так, 23 августа бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что единую европейскую валюту ждет неминуемый крах. Это, по мнению экс-главы ФРС, является основным фактором, сдерживающим рост американской экономики. Неопределенность относительно дальнейшей судьбы блока, который, по мнению Гринспена, не может существовать в настоящем формате, мешает американским потребителям тратить деньги, а американским компаниям нанимать на работу новый персонал.

В ответ министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сообщил, что не верит в крах евро. «Европа продемонстрировала, что можно вести совместную денежную политику без создания единого государства. Бывший глава ФРС Гринспен не понял этого, когда предсказал крах евро», — отметил Шойбле.

Источник: РБК