Германия и Швейцария урегулировали спор о налогообложении

Министры финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц подписали в Берне соглашение об избежании двойного налогообложения. Таким образом, можно считать урегулированным многолетний спор о вкладах германских граждан в Швейцарской Конфедерации, налоги с которых не уплачивались, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.

Соглашение также предусматривает более интенсивный обмен информацией в сфере налогообложения в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отмечает агентство Reuters. Министры договорились в ближайшее время начать переговоры о деталях будущего сотрудничества. Как ожидается, первый раунд консультаций состоится в начале 2011 г.

Сторонам предстоит найти пути решения весьма непростой проблемы, отмечают эксперты. С одной стороны, необходимо обеспечить должный уровень защиты частной собственности, в том числе тайны вкладов. С другой стороны, немецкие налоговые власти должны получить возможность предъявлять законные требования к гражданам, которые в обход финансовых ведомств перевели деньги в соседнюю страну.