Германия намерена сотрудничать с Казахстаном в разработке полезных ископаемых

Германия намерена расширить сотрудничество с Казахстаном в разработке месторождений полезных ископаемых.

Как сообщает интернет-сайт еженедельника Der Spiegel, Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) стремится обеспечить эксклюзивный допуск немецких фирм к редкоземельным металлам, используемым в высокотехнологичных отраслях. Речь пока идет о «предварительном зондировании» без увязывания с конкретными конечными результатами, пояснил представитель BDI. По его словам, консультации о двустороннем взаимодействии в сфере добычи полезных ископаемых находятся «в самой начальной стадии».

По данным издания, о заинтересованности Германии в расширении такого сотрудничества федеральный канцлер Ангела Меркель заявила в ходе переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом проинформированы заинтересованные немецкие фирмы. Координация реализации проектов в этой сфере поручена статс-секретарю министерства экономики Бернду Пфаффенбаху. Таким образом, идея создания Немецкого акционерного общества «Сырье» (Deutsche Rohstoff AG) начинает приобретать конкретные формы, передает Dw-world.de.

Главная задача Общества заключается в поддержке предприятий металлургической промышленности в поисках и приобретении сырья на мировых рынках, а также содействии отдельным предприятиям, желающим принимать участие в добыче ископаемых и заинтересованным в приобретении лицензий на разработку и использование месторождений.

О намерении участвовать в реализации проекта объявили такие концерны, как ThyssenKrupp, Siemens, BASF и Evonik. Они уже координируют совместные действия в этой сфере, напоминает агентство dpa. Редкоземельные элементы, прежде всего скандий, иттрий и лантан, занимают особое место в промышленном производстве. Благодаря уникальным свойствам они широко используются в ряде отраслей, в том числе в радиоэлектронике, приборостроении, химической промышленности и других. Мировыми лидерами в добыче редкоземельных металлов являются Китай, Индия и Бразилия.

Источник: Profinance.kz