Германия настаивает на перевыборах в Беларуси

Германия требует проведения перевыборов президента в Республике Беларусь .

С соответствующим заявлением выступил уполномоченный немецкого правительства по правам человека Маркус Ленинг во время визита в Минск, передает УКРИНФОРМ.

"Если в Беларуси будут проведены перевыборы, необходимость санкций, на которых сейчас настаивает Запад, автоматически отпадет", - сказал он.

В то же время представитель правительства ФРГ отбросил обвинения в том, что Берлин и Варшава якобы причастны к массовым демонстрациям в Минске после выборов.

"Это абсурд", - сказал Ленинг. По его словам, такие упреки со стороны Беларуси еще больше изолируют страну.

Кроме того, Германия начала ограничивать контакты с белорусскими чиновниками. В частности, власти Германии отменили приглашение министру экономики Беларуси Николаю Снопкову на международную конференцию в Мюнхен и выступают за значительное расширение списка функционеров режима Лукашенко, которым должен быть запрещен въезд в ЕС.

Ранее сенатор США Ричард Дербин заявил, что события в Беларуси, произошедшие сразу после президентских выборов, являются новым прецедентом в мировой политике.

Напомним, после завершения голосования на выборах президента Беларуси 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров.