Германия обеспокоена планами ЕС "вкладываться" в развитие АЭС

Германия обеспокоена планами ЕС "вкладываться" в развитие АЭС

Германии, в которой последний атомный реактор должен быть закрыт в 2022 году, с тревогой относятся к планам Евросоюза увеличить инвестирование в развитие АЭС.

Об этом говорится в материале немецкого издания SPIEGEL во вторник.

«Еврокомиссия хочет форсировать строительство атомных станций, а также развивать мини-реакторы … первый из которых должен быть введен в эксплуатацию в Европе не позже 2030 года», – пишет издание.

Предлагается улучшить рамочные условия для инвестиций в строительство АЭС. Средства должны выделяться, в частности, из Европейского фонда стратегических инвестиций и исследовательских программ ЕС, в некоторых из программ задействован Европейский инвестиционный банк. Отмечается, что страны-члены ЕС должны усилить сотрудничество в сфере исследований, разработки, финансирования и строительства инновационных реакторов. Приоритет будет отдаваться вопросам безопасности.

Соответствующий документ, который призван стать основой будущей ядерной политики Еврокомиссии, будет принято, как утверждает СМИ, в среду ответственными за вопросы энергетического союза еврокомиссарами, после чего он еще должен быть утвержден Европарламентом.

Журнал видит за такими решениями ЕК два мотивы: избежать зависимости от российского газа и снизить выбросы в атмосферу.

Немецкие политики и эксперты уже выразили обеспокоенность такими планами, напомнив о своих опасениях за состояние бельгийских и французских АЭС.

В настоящее время на пространстве ЕС в 14 странах содружества действует 131 атомный реактор общей мощностью 121 гигаватт. В 14 странах также сейчас есть планы по дальнейшему развитию АЭС.