Германия планирует ввести штрафы для нарушителей бюджетной дисциплины в зоне евро

Германия планирует ввести штрафы для нарушителей бюджетной дисциплины в зоне евро

Германия всерьез намерена заставить проблемные страны зоны евро соблюдать бюджетную дисциплину. Согласно появившейся в немецких СМИ информации, речь идет о том, чтобы не только ужесточить диктуемые ЕС показатели бюджетной экономии, но и ввести достаточно болезненные для членов валютного союза штрафы за их нарушения.

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Филипп Реслер утвердил перечень предложений по внесению изменений в основополагающие документы Евросоюза. В частности, вице-канцлер настаивает на ужесточении положений Пакта экономической стабильности и развития, считая необходимым снизить планку допустимого дефицита госбюджета с нынешних 3 до 2%. Об этом в четверг сообщила газета Die Welt со ссылкой на соответствующий документ, подготовленный в недрах немецкого Минэкономики. Всего в бумаге упоминается четыре изменения, которые, по мнению Берлина, необходимо сделать в договорах о ЕС.

Так, Реслер видит необходимость в создании в Европе "действующего автоматически механизма санкций" по отношению к нарушителям бюджетной дисциплины. В качестве примера наказания нерадивых стран приводится возможность замораживания выплаты очередных дотаций из фонда Евросоюза для поддержки структурных проектов стран ЕС.

"Это нужно для того, чтобы быстрее и эффективнее добиться проведения серьезной бюджетной политики", - цитирует газета документ Минэкономики. По мнению его разработчиков, внесение изменений в Пакт экономической стабильности и развития должно затруднить нарушителям их попытки избежать штрафных санкций. В отличие от нынешней ситуации им для этого придется искать поддержку большинства даже в тех случаях, когда речь идет о мерах профилактического характера.