Германия похвасталась рекордным бюджетным профицитом

Германия похвасталась рекордным бюджетным профицитом

В Германии в течение 2015 года поступления в федеральный бюджет, а также бюджеты федеральных земель и общин и фондов социального страхования значительно превысили расходы. В целом профицит бюджетов всех уровней составил 19,4 миллиарда евро.

Об этом сообщила Федеральная служба статистики Германии.

“В абсолютном выражении это – самый большой профицит, которого достигло государство со времени объединения Германии (1990 года. – ред.)”, – говорится в сообщении ведомства.

Согласно статистическим данным, объем прошлогоднего бюджетного профицита практически вдвое превысил позапрошлогодние показатели. Эта сумма соответствует 0,6 процента ВВП страны. В первой оценке бюджетного сальдо, которая вышла в январе 2016 года, ведомство прогнозировало меньший профицит бюджета – 16,4 миллиарда евро.

Наибольшее положительное бюджетное сальдо зафиксировал федеральный бюджет – 10,3 миллиарда евро. Фонды социального страхования, которые включают в том числе пенсионное и медицинское страхование, на втором месте с профицитом в 4,8 миллиарда евро. Федеральные земли Германии смогли в целом выйти в плюс в 0,4 миллиарда евро, тогда как еще в прошлом году они имели дефицит. Общины достигли профицита в объеме 3,9 миллиарда евро, после дефицита в 2,4 миллиарда евро в 2014 году.

За последний квартал 2015 года зафиксирован также рост ВВП Германии объемом 0,3 процента в сравнение с предыдущим третьим кварталом.

Источник: Deutsche Welle