Германия выступает за возобновление действия санкций ЕС против Минска

Правительство Германии в знак протеста против преследования белорусских оппозиционеров и спорных президентских выборов в Беларуси выступает за возобновление действия санкций Евросоюза, принятых против авторитарного режима президента Александра Лукашенко. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на правительственные источники.

По сведениям газеты, в Берлине считают, что приостановленные санкции ЕС в отношении Беларуси целесообразно ввести в силу. Однако, прежде чем официально потребовать такой меры, Германия желает обсудить этот вопрос с партнерами по Евросоюзу. Главы МИД стран ЕС обсудят дальнейшие действия в отношении Минска 31 января.

Агентство AFP напоминает, что с 2004 года Евросоюз уже неоднократно вводил санкции против Беларуси, в частности запретил въезд на территорию ЕС Александру Лукашенко и членам его ближайшего окружения. Однако в 2008 году эти меры были частично приостановлены в связи с надеждами Брюсселя на то, что этот шаг побудит руководство в Минске к демократическим реформам.

По материалам Deutsche Welle