Германия вложит 50 миллиардов евро в модернизацию электростанций

Германия вложит 50 миллиардов евро в модернизацию электростанций

Германская промышленная группа BDEW планирует вложить к 2019 году порядка 50 миллиардов евро в модернизацию старых и постройку новых электростанций. Вложения помогут покрыть дефицит электроэнергии в случае окончательного отказа Германии от ядерной энергетики.

BDEW (Bundesverband der Energie und Wasserwirtschaft) планирует модернизировать 51 электростанцию и построить еще 15 новых. Их суммарная мощность будет составлять 30 250 мегаватт электроэнергии. Также 18 электростанций общей мощностью 20 мегаватт уже находятся в стадии строительства и еще 13 ожидают ожидают окончания процедуры согласования с государством. Из этих 13 проектов, 10 являются морскими ветряными электростанциями.

В связи с катастрофой на японской АЭС Фукусима-1, Германия может отказаться от использования ядерной энергии, в этом случае АЭС должны заменить электростанции, работающие на угле, газе и альтернативных источниках энергии. Возможно, увеличение доли угольных электростанций может потребовать изменений в экологическом законодательстве.

Промышленная группа BDEW включает в себя около 1 800 компаний, занимающихся водоснабжением, поставками электроэнергии, газа и тепла.

Источник: thenews.kz