Германия впервые в истории выпустит облигации с доходностью в 0%

Германия впервые в истории выпустит облигации с доходностью в 0%

Немецкий Центробанк принял решение выпустить облигации на пять миллиардов евро с доходностью в 0%. Ранее Германия никогда не выпускала облигации с нулевой доходностью.

Аукцион, на котором будут предлагаться облигации с погашением через два года, запланирован на этой неделе.

Выпустить облигации с нулевой ставкой доходности Германия решила на фоне резкого увеличения спроса на надежные ценные бумаги. В частности, доходность немецких облигаций со сроком обращения 10 лет на прошлой неделе достигла рекордно низкого уровня, составив 1,47%.

Среди еврооблигаций самыми надежными считаются ценные бумаги, выпущенные Германией. Вместе с тем, облигации Италии и Испании, которые ощутимо пострадали от кризиса, в настоящее время торгуются с рекордно высокой доходностью. На торгах 22 мая десятилетние ценные бумаги имели доходность в 5,81% и 6,16% соответственно.

Ранее многие эксперты, среди которых был и миллиардер Джордж Сорос, выдвигали ЕС предложение выпустить единые облигации еврозоны, благодаря которым страны, пострадавшие от кризиса, могли бы получить средства с меньшими ставками.

Однако такой план не удовлетворял Германию, так как ей пришлось бы гарантировать перед инвесторами выполнение обязательств остальными странами еврозоны. По состоянию на 22 мая немецкая сторона не изменила мнения на этот счет и планирует не допустить выпуска общих евробумаг.