Германские банки предлагают стресс-тесты для стран ЕС

Три крупных банковских ассоциации Германии призывают к проведению стресс-тестов, которые позволят оценивать финансовое здоровье государств Европейского союза, сообщает Reuters.

В совместном письме на имя канцлера Германии Ангелы Меркель банки отметили, что необходимо уделять больше внимания среднесрочным показателям заимствования в ЕС, фактически поддержав канцлера, которая призывает Евросоюз ужесточить правила управления бюджетными дефицитами.

"С этой целью мы должны рассмотреть возможность проведения, после успешных стресс-тестов для банков, стресс-тестов по оценке политики заимствований, принятой в государствах ЕС", - говорится в письме.

Письмо подписали ассоциация коммерческих банков (BdB), ассоциация сберегательных банков DSGV и ассоциация кооперативных банков BVR.

Банки предложили Меркель план, состоящий из четырех пунктов и направленный на укрепление бюджетной дисциплины. Он включает в себя рекомендации по замораживанию или прекращению европейского финансирования для нарушителей бюджетных правил, а также приостановку прав проштрафившихся стран на голосование в ЕС.

Источник: K2Kapital