Гиперкар с роторным двигателем обгонит Bugatti Veyron

Гиперкар с роторным двигателем обгонит Bugatti Veyron

 

Практически сразу после печального известия о снятии с производства единственного роторного спорткара Mazda RX8 появилось сообщение, что роторный двигатель может получить новейший гиперкар. Компания Rotary Supercars намерена с помощью двигателя Ванкеля обогнать Bugatti Veyron.

В начале лета этого года германская компания Rotary Supercars уже сообщала, что ее модель Predator GT получит мотор, основанный сразу на четырех роторах системы Ванкеля с использованием технологий мотора Mazda 13B MSP. Предполагается, что выходная мощность такого агрегата составит 1200 лошадиных сил. Кроме того, в разработке компании находится еще одна модель, поименованная VelociRaptor.

Но поистине сенсационным можно считать известие о начале работы над восьмироторным двигателем. По расчетам создателей, такой монструозный агрегат позволит добиться мощности, вплотную приближающейся к трем тысячам лошадиных сил. Если этот двигатель удастся инсталлировать в автомобиль, то подобный гиперкар сможет ускоряться до 100 км/ч менее, чем за одну секунду, что вполне сравнимо с показателями профессиональных дрэгстеров категории Top Fuel. Максимальная же скорость перевалит за отметку 450 км/ч, что позволит сместить с высшей ступени пьедестала Bugatti Veyron Super Sport.

Заявление Rotary Supercars не выглядит слишком достоверным, однако компания обещает предъявить первые наработки на выставке Top Marques в Монако в следующем году.

Источник: Авто.Вести.Ru