Главы ЦБ стран ТС в ноябре обсудят вопрос создания наднационального регулятора

Главы ЦБ стран ТС в ноябре обсудят вопрос создания наднационального регулятора

Главы центробанков стран Таможенного союза (ТС) встретятся в ноябре в Казахстане для обсуждения вопросов создания наднационального регулятора на финансовых рынках, рассказал в интервью агентству “ Прайм “ глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

Соглашения о создании наднационального регулятора подписаны еще в 2010 году президентами стран ТС. “Документы четко говорят, что к 2020 году у нас должен быть единый финансовый рынок, на котором должен быть единый орган финансового надзора, расположенный в Казахстане”, – рассказал Марченко.

Главы центробанков стран ТС должны собираться раз в квартал для обсуждения вопросов, связанных с контролем за финансовыми рынками государств. Последняя встреча прошла в августе в Минске.

“Следующая была очередь Москвы, но поскольку у нас 15 ноября будет 20-летие национальной валюты, мы пригласили к нам глав центробанков России и Белоруссии. Госпожа Набиуллина и госпожа Ермакова любезно согласились приехать”, – сказал он.

“Мы сейчас обсуждаем, как будем двигаться в эту сторону. Понятно, что все три страны будут двигаться в сторону международных стандартов, то есть “Базеля III” для банковского сектора и Solvency II для страхового рынка. Какими темпами, в какие сроки – это вопрос достаточно открытый, потому что “Базель III” сам по себе еще не является сформированным и доработанным, это касается требований по ликвидности”, – добавил он.

КАКИЕ СХЕМЫ ОБСУЖДАЮТ

Существуют разные схемы, как должен работать наднациональный регулятор.

“Президенты принимают политическое решение, детали нужно будет отрабатывать. Есть разные точки зрения, в том числе, высказывалось, что будет один единый наднациональный орган для всех. Другая точка зрения, что все три регулятора – нацбанки – будут продолжать работать, но будет какой-то класс крупных финансовых институтов, которым будут выдавать дополнительную лицензию, разрешающую одновременную работу на всех трех рынках”, – рассказывает Марченко.

По его мнению, надо двигаться в сторону первой схемы. “Но это предмет обсуждения, у нас еще несколько лет на это есть. В Европе тоже в эту сторону двигаются. В принципе, можно представить себе идею, что все полномочия по надзору будут делегированы наднациональному органу, а Центробанки будут концентрироваться на своей основной работе: ДКП, платежных системах и финансовой стабильности”, – говорит он.

“Сейчас посмотрим на европейский опыт, поскольку они единого регулятора выделили, но он у них будет смотреть пока за системно значимыми финансовыми институтами. Посмотрим, окончательное решение будут принимать руководители наших государств”, – добавляет Марченко.